22 июня — День памяти и скорби
22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, положив начало Великой Отечественной войне. Этот день стал символом мужества, стойкости и невосполнимых потерь.
В России 22 июня официально отмечается как День памяти и скорби. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, а телевидение меняет сетку вещания. Главным символом памяти является общероссийская минута молчания, которая с 2020 года проводится одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени — именно в этот час в 1941 году по радио прозвучало историческое обращение о начале войны.
Люди несут цветы к мемориалам, зажигают свечи, приходят к Вечному огню, чтобы отдать дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, погиб в оккупации или трудился в тылу. По всей стране проходят акции «Свеча памяти», «Линия памяти» (в Москве зажигают 1418 свечей — по числу дней войны) и возложения венков.
Эта дата напоминает нам о миллионах жизней, унесённых войной. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для каждой семьи.
22 июня — это не праздник, а день тишины, скорби и глубокого уважения к подвигу предков. Он служит вечным напоминанием о цене мира и необходимости беречь историческую память.